rptnb_vivid

Santo Domingo.  Con la proclamación de Anthony Santos  como el Gran Soberano 2019, concluyó la 35 versión de premios Soberano 2019 a la 1:00 de la madrugada de este miércoles.

Durante cuatro horas desfilaron por la sala Carlos Piantini del Teatro Nacional Eduardo Brito, los más destacados artistas y comunicadores reconocidos por la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) y Cervecería Nacional Dominicana (CND).

El show artístico contó con las actuaciones de Gilberto Santa Rosa, Danny Rivera, Kanny García, Bad Bunny, Lily Goodman, Alex Bueno, entre otros talentos nacionales.

Lista completa de ganadores:

RENGLÓN CLASICO

Cantante lírico

Nathalie Peña-Comas

Bailarín clásico y/o contemporáneo

Daymé del Toro – Espectáculo Danza Contemporánea EN

Coreógrafo del año

Alexander Duval – Desde el silencio

Obra de teatro
Agosto – Juancito Rodríguez

Producción Escénica
«EN» – Marianela Boán

Director teatral

Indiana Brito – Agosto

Actor del año

Richard Douglas – Agosto

Actriz del año

Elvira Taveras – Agosto

 Teatro Musical

Mamma Mía! – Amaury Sánchez

Artista destacado en el extranjero

Aisha Syed

RENGLÓN CINE

 Comedia del año

Qué León – Frank Perozo

Drama del año

Veneno – Tabaré Blanchard

Director de cine

Tabaré Blanchard – Veneno

 Actor del año

Pepe Sierra – Veneno

 Actriz del año

Judith Rodríguez – Cocote

RENGLÓN COMUNICACIÓN
Programa diario de entretenimiento

El show del mediodía – Augusto Guerrero y José Augusto Thomén

Programa infantil

La casita de Payamín – Joan Martínez

Programa de humor
El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes

Animador del año

Caroline Aquino

Presentador de televisión

Mariasela Alvarez

Programa semanal de entretenimiento

Pégate y gana con El Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)

Programa semanal de variedades

Me gusta de noche – Jhoel López

Programa regional de entretenimiento

Buena Noche – Nelson Javier

Programa de temporada
Master Chef – Alton River Corp.

Comunicador destacado en el extranjero

Clarisa Molina

Comediante del año

Juan Carlos Pichardo Jr.

LOCUTOR DEL AÑO

Yokasta Díaz

PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

Que Chévere es saber

VIDEOCLIP DEL AÑO

«IDGAF» – Melymel (Director: Gabriel Lantigua)

RENGLÓN POPULAR

ORQUESTA DEL AÑO

Héctor Acosta

CONJUNTO TÍPICO

El Prodigio

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

Antonio González

COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

Manny Cruz

BACHATA DEL AÑO

«Mal educado» – Anthony Santos (Deyvi Simé)

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

Natti Natasha

MERENGUE DEL AÑO

«Nadie se meta» – Alá Jazá

SALSERO DEL AÑO

Yiyo Sarante

BACHATERO DEL AÑO

Anthony Santos

ÁLBUM DEL AÑO

Sobrenatural – Manny Cruz

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA

El Alfa

 CANTANTE SOLISTA

Manny Cruz

CONCIERTO DEL AÑO

«Simplemente Maridalia» – Maridalia Hernández

 ESPECTÁCULO DEL AÑO

«La Dinastía Rosario: 40 años» – Hermanos Rosario y Toño Rosario

COLABORACIÓN DEL AÑO

«Mi forma de ser» – Ala Jazá y Farruko

MÚSICA ALTERNATIVA

Xiomara Fortuna

MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

Alfareros

MERENGUERO DE CALLE

Alá Jazá

REVELACIÓN DEL AÑO
Lo Blanquito

 SOBERANO DEL PUBLICO

La Insuperable

Que opinas?

Comentarios