Roma, de Alfonso Cuarón es favorita.

Santo Domingo. Campeones, La Noche de 12 años, Pájaros de Verano y Roma han sido nominadas como Mejor Película Iberoamericana de Ficción en la sexta edición de los Premios Platino.

Juan Carlos Arciniegas ha sido el conductor del acto acompañado de los intérpretes Angie Cepeda, Jaime Camil, Joaquín Cosio, Karla Souza y Luis Gerardo Méndez, encargados de anunciar las 17 categorías que conforman los premios más importantes del cine iberoamericano, en un acto celebrado en el Hotel Roosevelt de Los Ángeles, retransmitido en streaming porFacebook Live.

La cinta mexicana, recientemente galardonada con el Oscar a la mejor película de habla no inglesa, Roma, se alza con el mayor número de nominaciones, un total de nueve; justo por detrás se sitúan La Noche de 12 años, cinta presentada por Uruguay con participación española y la colombiana Pájaros de Verano con seis nominaciones.

Campeones, de España, suma cinco nominaciones; por último, destacar la ópera prima paraguaya Las Herederas, que acumula cinco en total. Los ganadores de cada categoría se conocerán el próximo 12 de mayo en una espectacular gala que se celebrará en el Teatro Gran Tlachco de Xcaret, Riviera Maya (México).

En el apartado de dirección aparecen los nombres de los cineastas Alfonso Cuarón (Roma), Alvaro Brechner (La Noche de 12 años), Cristina Gallego y Ciro Guerra (Pájaros de Verano) y Javier Fesser (Campeones). Mientras que en largometrajes Carmen y Lola, La Familia, Las Herederas y Viaje al cuarto de una madre obtienen la nominación al Platino a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana.

Ana Brun (Las Herederas), Marina de Tavira (Roma), Penélope Cruz (Todos lo Saben) y Yalitza Aparicio (Roma) son las candidatas finales al galardón que reconoce a la Mejor Interpretación Femenina. Mantienen sus opciones para alzarse con el Platino a la Mejor Interpretación Masculina Antonio de la Torre (El Reino), Javier Bardem (Todos lo Saben), Javier Gutiérrez (Campeones) y Lorenzo Ferro (El Ángel).

Las producciones La Casa Lobo, Memorias de un hombre en pijama, Un día más con vida y Virus tropical continúan su camino hacia el PLATINO a la Mejor Película de Animación; al igual que Camarón. Flamenco y Revolución, El silencio de otros, La Libertad del diablo y Yo no me llamo Rubén Blades para el Platino a la Mejor Película Documental.

El reconocimiento al Cine y Educación en Valores, una cuestión primordial en la filosofía de estos galardones, se otorgará en esta VI Edición a una de las cuatro cintas finalistas: Campeones, Carmen y Lola, La Noche de 12 años y Las Herederas.

En lo que se refiere a las obras para la pequeña pantalla, Arde Madrid, El Marginal II, La Casa de las Flores y Narcos: México son las cuatro finalistas entre las que se decidirá el Platino a la Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana.

Por su parte, las categorías interpretativas en las miniseries o teleseries destacan a Diego Boneta (Luis Miguel: La Serie), Diego Luna (Narcos: México), Javier Rey (Fariña) y Nicolás Furtado (El Marginal II) en el apartado masculino.Anna Castillo (Arde Madrid), Cecilia Suárez (La Casa de la Flores), Inma Cuesta (Arde Madrid) y Najwa Nimri (Vis a Vis), en el femenino.

Arde Madrid, con un total de tres nominaciones, es la serie con mayor representación en esta fase.

 Por sexto año consecutivo y como muestra del auge de las filmografías iberoamericanas, la cifra de producciones participantes ha marcado el récord de 925.

De éstas, un total de 29 han sido seleccionadas como finalistas para estar entre las 4 candidatas a cada una de las 17 categorías de premios. Un jurado de prestigio internacional formado por 121 profesionales del sector audiovisual y una comunidad de más de 1.000 cineastas decidirán los ganadores de la VI edición de los Premios Platino.

Lista oficial de nominados:

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

· Campeones, (Javier
Fesser-España); La Noche de 12 años, (Álvaro Brechner-Uruguay);
Pájaros de Verano, (Cristina Gallego y Ciro Guerra-Colombia) y
Roma, (Alfonso Cuarón- México).

Mejor Dirección

· Alfonso Cuarón, (Roma);
Alvaro Brechner, (La Noche de 12 años);
Cristina Gallego y Ciro Guerra, (Pájaros de Verano); · Javier Fesser,
(Campeones).

Mejor Guión

· Alfonso Cuarón, por Roma.
Alvaro Brechner, por La Noche de 12 años.
David Marqués y Javier Fesser por Campeones.
Marcelo Martinessi, por Las Herederas.

Mejor Música Original

Alberto Iglesias, por Yuli;
Chico Buarque y Edu Lobo, por O Grande Circo Místico; Federico
Jusid, por La Noche de 12 años y
Oliver Arson, por El Reino.

Mejor Interpretación Masculina

· Antonio de la Torre, por El
Reino; Javier Bardem, por Todos lo Saben; Javier Gutiérrez; por
Campeones y Lorenzo Ferro, por El Ángel.

Mejor Interpretación Femenina

· Ana Brun, por Las Herederas:
Marina de Tavira, por Roma; · Penélope Cruz, por Todos lo Saben y
Yalitza Aparicio, por Roma.

Mejor Película de Animación

· La Casa Lobo, de Joaquín Caciña
y Cristóbal León; Memorias de un hombre en pijama, de Carlos
Fernández; Un días más con vida, de Raúl de la Fuente y Damián
Nenow.

Mejor Película Documental

· Camarón. Flamenco y Revolución,
de Alexis Morante. (España); · El silencio de otros, de Robert Bahar
y Almudena Carracedo. (España, EEUU); La libertad del diablo, de
Everardo González. (México); · Yo no me llamo Rubén Blades, de
Abner Benaim. (Panamá, Argentina, Colombia).

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

· Carmen y Lola,
de Arantxa Echevarría. (España)
La Familia, de Gustavo Rondón Córdova. (Venezuela, Chile,
Noruega);· Las Herederas, de Marcelo Martinessi. (Paraguay,
Alemania, Uruguay, Brasil, Francia, Noruega) Y Viaje al Cuarto de
una Madre, de Celia Rico Clavellino. Arcadia (España).

Mejor Dirección de Montaje

· Alberto Del Campo, por El Reino.
· Alfonso Cuarón y Adam Gough, por Roma.
· Guillermo Gatti, por El Ángel.
· Miguel Schverdfinger, por Pájaros de Verano.

Mejor Dirección de Arte

· Angélica Perea, por Pájaros de Verano.
· Artur Pinheiro, por O Grande Circo Místico.
· Benjamín Fernández, por El Hombre que mató a Don Quijote.
· Eugenio Caballero, por Roma.

Mejor Dirección de Fotografía

· Alfonso Cuarón, por Roma.
· Carlos Catalán, por La Noche de 12 años.
· David Gallego, por Pájaros de Verano.
· Luis Armando Arteaga, por Las Herederas.

Mejor Dirección de Sonido

· Carlos E. García, por Pájaros de Verano.
· José Luis Díaz, por El Ángel.
· Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por El Reino.
· Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García,
por Roma.

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

· Campeones, de Javier Fesser (España).
· Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría. (España).
· La Noche de 12 años, de Alvaro Brechner. (España, Francia,
Argentina, Uruguay).
· Las Herederas, de Marcelo Martinessi. (Paraguay, Alemania,
Uruguay, Brasil, Francia, Noruega).

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

· Arde Madrid, de Paco León. (España).
· El Marginal II, de Luis Ortega, Mariano Ardanaz, Javier Perez,
Javier Pérez, Alejandro Ciancio e Israel Adrián Caetano.
(Argentina).
· La Casa de las Flores, de Manolo Caro. (México).
· Narcos: México, de Josef Kubota Wiadyka, Andrés Baiz, Amat
Escalante y Alonso Ruizpalacios. Gaumont (México).

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

· Diego Boneta, por Luis Miguel: La Serie.
· Diego Luna, por Narcos: México.
· Javier Rey, por Fariña.
· Nicolás Furtado, por El Marginal II.

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

· Anna Castillo, por Arde Madrid.

· Cecilia Suárez, por La Casa de las Flores.
· Inma Cuesta, por Arde Madrid.
· Najwa Nimri, por Vis a Vis.

Que opinas?

Comentarios