Santo Domingo. La Academia Latina de la Grabación (LARAS) dio a conocer hoy el listado de nominados de la edición número 20 del Latin Grammy en el que, de República Dominicana, obtuvieron pase Juan Luis Guerra, Milly Quezada, Pavel Núñez, Vicente García, Mariachi Buda y el grupo ilegales.

A continuación el listado oficial:

Grabación del Año:
‘Parecen viernes’ – Marc Anthony
‘Verdades afiladas’ – Andrés Calamaro
‘Ahí Ahí’ – Vicente García
‘Kitipun’ – Juan Luis Guerra 4.40
‘Querer mejor’ – Juanes con Alessia Cara
‘La Plata’ – Juanes con Lalo Ebratt
‘Aute Couture’ – Rosalía
‘Mi persona favorita’ – Alejandro Sanz con Camila Cabello
‘No tengo nada’ – Alejandro Sanz
‘Cobarde’ – Ximena Sariñana

Álbum del año
‘Visceral’ – Paula Arenas
‘Paraíso Road Gang’ – Rubén Blades
‘Cargar la suerte’ – Andrés Calamaro
‘Agustín’ – Fonseca
‘Vida’ – Luis Fonsi
‘El mal querer’ – Rosalía
‘#El Disco’ – Alejandro Sanz
‘¿Dónde bailarán las niñas?’ – Ximena Sariñana
‘Más de mí’, Tony Succar
‘Fantasía’ – Sebastián Yatra

Canción del año
‘Calma’ – Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)
‘Desconstrução’ – Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)
‘El País’ – Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)
‘Kitipun’ – Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)
‘Mi persona favorita’ – Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)
‘No tengo nada’ – Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)
‘Quédate’ – Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)
‘Querer mejor’ – Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)
‘Un año’ – Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)
‘Ven’ – Fonseca, compositor (Fonseca)

Mejor nuevo artista
Aitana
Burning Caravan
Cami
Fer Casillas
Chipi Chacón
Elsa y Elmar
Greeicy
Juan Ingaramo
Paula Londra
Nella

Mejor álbum vocal pop contemporáneo
‘Montaner’ – Ricardo Montaner
‘Balas perdidas’ – Morat
‘El mal querer’ – Rosalía
‘#El Disco’ – Alejandro Sanz
‘Fantasía’ – Sebastián Yatra

Mejor álbum vocal pop tradicional
‘Visceral’ – Paula Arenas
‘Rosa’ – Cami
‘Hacia adentro’ – Camila
‘Agustín’ – Fonseca
‘Sentimientos’ – Pavel Núñez

Mejor canción pop:
‘Bailar’ – Leonel García, compositor (Leonel García)
‘Buena para nada’ – Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)
‘Mi persona favorita’ – Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)
‘Pienso en tu mirá’ – Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)
‘Ven’ – Fonseca, compositor (Fonseca)

Mejor Fusión/Interpretación Urbana:
‘Tenemos que hablar’ – Bad Bunny
‘Calma (remezcla)’ – Pedro Capó y Farruko
‘Pa’ olvidarte (remezcla)’ – ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo
‘Con calma’ – Daddy Yankee con Snow
‘Otro trago’ – Sech con Darell

Mejor canción urbana:
‘Baila Baila Baila’ – Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)
‘Caliente’ – J Balvin, René Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)
‘Con altura’ – J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)
‘Otro trago’ – Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech y Jorge Valdes, compositores (Sech con Darell)
‘Pa’ olvidarte’ – René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)

Mejor álbum de rock
‘Una razón para seguir’ – A.N.I.M.A.L.
‘Arawato’ – Arawato
‘Basado en hechos reales’ – Carajo
‘MTV UNPLUGGED: El Desconecte’ – Molotov
‘Monte sagrado’ – Draco Rosa

Mejor álbum Pop/Rock
‘Cargar la suerte’ – Andrés Calamaro
‘Manual de viaje a un lugar lejano’ – Jumbo
‘Lebón & Co.’ – David Lebón
‘Nuclear’ – Leiva
‘Madame Ayahuasca’ – Taburete

Mejor canción de rock
‘Conectar’ – Rodrigo Crespo , compositor (Rodrigo Crespo)
‘Godzilla’ – Leiva, compositor (Leiva, featuring Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)
‘Nirvana’ – Arawato, compositor (Arawato)
‘Punta Cana’ – Roberto Musso, compositor (El cuarteto de Nos)
‘Verdades afiladas’ – Andrés Calamaro y Germán Wiedemer, compositores (Andrés Calamaro)

Mejor álbum de música alternativa:
‘Latinoamericana’ – Alex Anwandter
‘Discutible’ – Babasónicos
‘Bach’ – Bandalos Chinos
‘Prender un fuego’ – Marilina Bertoldi
‘Norma’ – Mon Laferte

Mejor canción alternativa
‘Causa perdida’ – El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)
‘Contra todo’ – Ismael Cancel & Ile, compositores (Ile)
‘Cuentas claras’ – Kevin Johansen, compositor (Kevin Johansen)
‘La pregunta’ – Adrián Dárgelos Rodr´∑iguez, compositor (Babasónicos)
‘Tócamela’ – Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles)

Mejor álbum de Salsa
‘Cuba linda’ – Maite Hontelé
’55 Aniversario’ – Mario Ortiz All Star Band
‘Mi luz mayor’ – Eddie Palmieri
‘Nuestro hogar’ – Quintero’s Salsa Project
‘Más de mi’ – Tony Succar

Mejor álbum de Cumbia/Vallenato
‘Checo Acosta 30 (En Vivo)’ – Checo Acosta
‘Esto qué dice!’ – Diego Daza y Carlos Rueda
‘Para mis maestros con respeto’ – Juan Piña
‘Yo me llamo cumbia’ – Puerto Calendaria y Juancho Valencia
‘Raíces’ – Varios artistas, José Gaviria y Fernando Tobón, productores

Mejor álbum tropical tradicional:

‘Andrés Cepeda Big Band’ (En Vivo) – Andrés Cepeda
‘Vereda Tropical’ – Olga Cerpa y Mestisay
‘Lo Nuestro’ – Yelsy Heredia
‘A Journey Through Cuban Music’ – Aymée Nuviola
‘La Llave Del Son’ – Septeto Acarey

Mejor álbum contemporáneo / Fusión tropical:
‘Barrios de mi tierra'(Canciones de Rubén Blades) – Iván Barrios
‘Candela’ – Vicente García
‘Literal’ – Juan Luis Guerra
‘Tropicalia’, Ilegales
‘Milly & Company’ – Milly Quezada

Mejor canción tropical
‘El afortunado’ – Luis Enrique & José Luis Piloto, compositores (Septeto Acarey, featuring Luis Enrique)
‘Kitipun’ – Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)
‘Más de mi’ – Jorge Luis Piloto & Tony Succar, compositores (Tony Succar, featuring Ángel López)
‘Subiendo y bajando’ – Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado & Adán Pérez, compositores (8 y Más, featuring Rubén Blades)
‘Vivir es complicado’ – Jorge Luis Piloto, compositor (Andrés Cepeda & Dayhan Díaz)

Mejor álbum cantautor:
‘Acústica’ – Albita
‘Contra El Viento’ – Kany García
‘Amor Presente’ – Leonel García
‘Algo Ritmos’ – Kevin Johansen
‘Intuición’ – Gian Marco
Mejor álbum de música Ranchera/Mariachi
‘Mi Persona Preferida’ – El Bebeto
‘Sigue La Dinastía…’ – Alex Fernández
‘Más Romántico Que Nunca’ – Vicente Fernández
‘Indestructible’ – Flor De Toloache
‘Ahora’ – Christian Nodal

Mejor álbum de música Banda
‘ Para que no te lo imagines’ – Saúl El Jaguar Alarcón
‘A través del vaso’ – Banda Los Sebastianes
’25 Años, Vol.1′ – El Mimoso
‘Un tributo al Sol’ – La Explosiva Banda de Maza
‘Me hiciste un borracho’ – Edwin Luna y La Trakalosa de Monterrey

Mejor álbum de música Tejana
‘Siete’ – El Plan
‘Tu príncipe’ – Lucky Joe
‘Colores’ – Elida Reyna y Avante
‘Así me enseñaron’ – David Lee Rodríguez
‘Nunca te rindas’ – Vidal

Mejor álbum de música Norteña:
‘Por Más’ – Bronco
‘Las Canciones De La Abuela’ – Buyuchek
‘Mitad Y Mitad’ – Calibre 50
‘Percepción’ – Intocable
‘Amo’ – La Maquinaria Norteña

Mejor canción Regional Mexicana
‘Alguien mejor que yo’ , José Luis Roma, compositor (Bronco)
‘Besos de mezcal’ – Shae Fiol, Camilo Lara & Mireya Ramos, compositores (Flor de Toloache)
‘De los besos que te di’ – José Esparza & Gussy Lau, compositores (Christian Nodal)
‘No te contaron mal’ – Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra, Gussy Lau & Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)
‘Te amaré’ – Manuel Monterrosas, compositor (Alex Fernández)

Mejor álbum de música urbana:
‘Kisses’ – Anitta
‘X 100PRE’ – Bad Bunny
‘Mi movimiento’ – De La Ghetto
’19’ – Feid
‘Sueños’ – Sech

Mejor álbum Instrumental
‘Balance’ – Gustavo Casenave
‘Saxofones Licve Sessions’ – Cuban Sax Quintet
‘Folia de Treis’ – Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti
‘Unbalance concerto for ensemble’ – Moisés P. Sánchez
‘Yo soy la tradición’ – Miguel Zenón

Mejor álbum de Tango
‘Marrón y Azul’ – Daniel Binelli y Nick Danielson
‘Roto’ – Enrique Campos
‘Atípico’ – Bernardso Monk
‘Revolucionario’ – Quinteto Astor Piazzolla
‘Radiotango’ – Pablo Ziegler Chamber Quartet

Mejor álbum de Jazz Latino/Jazz
‘Turning Pages’ – Claudia Acuña
‘Elemental’ – Branly, Ruiz & Haslip
‘Dos orientales’ – Hugo Fattoruso & Tomohiro Yahiro
‘Rio- Sao-Paulo’ – André Marques
‘Jazz Batá 2’ – Chucho Valdés

Mejor álbum Cristiano (En español)
‘Todo pasa’ – Juan Delgado
‘Mi viaje’ (En vivo) – Danilo Montero
‘Lluvias de bendición’ – Gabriela Soto & Big Band
‘Padre Mío’ – Ricardo Torres y su Mariachi
‘¿Quién contra nosotros?’ – Alex Zurdo

Mejor video musical versión larga:
‘Anatomía De Un Éxodo’ – Mastodonte
‘Piazzolla, Los Años Del Tiburón’ – Astor Piazzolla
‘Hotel De Los Encuentros’ – Draco Rosa
‘Lo Que Fui Es Lo Que Soy’ – Alejandro Sanz
‘Déjame Quererte’ – Carlos Vives

Que opinas?

Comentarios