Ciudad de México. Araña, de Andrés Wood (Chile, Argentina, Brasil) y El despertar de las hormigas, de Antonella Sudassasi (Costa Rica, España), alcanzaron 11 candidaturas para los premios Platino Xcaret del Cine Iberoamericano, que anunciarán las nominaciones finales el 18 de marzo en Los Ángeles.

La trinchera infinita (España) alcanzó 10 nominaciones y La noche de las dos lunas (Venezuela, España), Mientras dure la guerra (España, Argentina) y Monos (Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza), nueve.

El anuncio fue hecho por los intérpretes Omar Chaparro, Maite Perroni, Humberto Busto, Erik Hayser, Ana Serradilla, Dario Yazbek y Natasha Dupeyron en el Hotel Barceló México Reforma, encargados de hacer públicas las 20 candidaturas de cada una de las 19 categorías, de la séptima edición de la premiación.

 

Por su parte, las series o miniseries que más candidaturas reúnen son Monzón (Argentina), con ocho, La entrega (Bolivia), con seis y Distrito Salvaje (Colombia), Monarca (México), Sul (Portugal) y Tira (Chile) con cinco.

El Comité Ejecutivo de los primeros galardones globales del audiovisual en español y portugués, ha divulgado las candidaturas decididas con el asesoramiento de un jurado internacional formado por destacadas personalidades de la industria cinematográfica, de las artes y la cultura iberoamericana. Una selección previa a la publicación de las cuatro finalistas de cada apartado, que tendrá lugar el próximo 18 de marzo en la ciudad de Los Ángeles.

El acto de presentación en el Hotel Barceló México Reforma de la Ciudad de México, conducido por el periodista de CNN en Español y Embajador de los Premios Platino Xcaret, Juan Carlos Arciniegas, estuvo presidido por Enrique Cerezo, presidente  de EGEDA.

Acudieron al evento personalidades destacadas como Lidia San José, Ximena Urrutia, Fernando Guallar, Mónica Huarte, Jorge Antonio Guerrero, Alejando Nones, Javier Jattin, Adriana Louvier, Marco Zunino, Malena González, Leonidas Urbina o Harold Torres. Además contó con la participación de representantes de algunas de las más destacadas instituciones que han apoyado los premios en las últimas ediciones.

La gala de entrega repetirá sede por tercer año consecutivo y volverá a celebrarse en el Teatro Gran Tlachco del marco paradisíaco de Xcaret (Rivera Maya, México) el próximo 3 de mayo. TNT (Warner Media) Latinoamérica continuará emitiendo por cable la alfombra roja y ceremonia para el continente americano, junto al resto de televisiones nacionales que ofrecerán la gala en abierto.

Los Premios Platino Xcaret del Cine Iberoamericano, promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales), y con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, reunen, desde su primera edición en 2014, a los grandes talentos de las cinematografías de 23 países iberoamericanos, ensalzando a las producciones y a los creadores más destacados de cada año con diecinueve galardones y un premio Platino de Honor.

La gala será celebrada el 3 de mayo en el Teatro Gran Tlachco del Parque Xcaret de Riviera Maya.

Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción
 

TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
A vida invisível Brasil, Alemania
Araña Chile, Argentina, Brasil
Así habló el cambista Uruguay, Argentina, Alemania
Bacurau Brasil, Francia
Chicuarotes México
Dedicada a mi ex Ecuador, Colombia
Dolor y gloria España
El cuento de las comadrejas Argentina, España
El proyeccionista Rep. Dominicana
Insumisas Cuba, Suiza
La bronca Perú
La noche de las dos lunas Venezuela, España
La odisea de los giles Argentina, España
La trinchera infinita España
Las niñas bien México
Mientras dure la guerra España, Argentina
Monos Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza
Temblores Guatemala, Francia, Luxemburgo
Todos cambiamos Panamá
Tu me manques Bolivia, EEUU

Premio PLATINO a la Mejor Película de Animación
 

TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
A cidade dos piratas Brasil
A princesa de Elymia Brasil
Buñuel en el laberinto de las tortugas España, Países Bajos
Cine cartoon apresenta: especial Oswaldo Brasil
Día de muertos México
El patalarga Argentina
Elcano y Magallanes la primera vuelta al mundo España
Homeless Chile
Klaus España, EEUU
Olimpia México
Tito e os pássaros Brasil


Premio PLATINO a la Mejor Película Documental
 

TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Ara Malikian, una vida entre las cuerdas España
Bixa travesty Brasil
Cadete amarilla, mi hijo Paraguay
Chuva é cantoria na aldeia dos mortos Portugal, Brasil
Democracia em vertigem Brasil
El campeón del mundo Uruguay
El cuadro España
Flora no es un canto a la vida Argentina
Ganges Colombia
Historias de nuestro cine España
Isla de plástico Rep. Dominicana
La batalla del volcán El Salvador, México
Lemebel Chile, Colombia
Los Knacks: déjame en el pasado Argentina
Los reyes Chile
Poetas del cielo México, Brasil, Francia
Tierra adentro Panamá
Tlacuilos Costa Rica
Volver a ver Perú
Yo no soy guapo México

 

Premio PLATINO a la Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana
 
TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Amor en Línea Chile
Apache: la vida de Carlos Tévez Argentina
Distrito salvaje Colombia
El juego de las llaves México
El marginal III Argentina
Frontera verde Colombia
Hernán México
Hierro España, Francia
La casa de papel España
La entrega Bolivia
La remendona Costa Rica
Luz vermelha Portugal
Monarca México
Monzón Argentina
Paquita Salas España
Sintonia Brasil
Sul Portugal
Tira Chile
Un día eres joven Perú
Vida perfecta España

Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
 

 

TÍTULO PAISES DE PRODUCCIÓN
Azougue Nazaré Brasil
Colours Rep. Dominicana
El despertar de las hormigas Costa Rica, España
El piedra Colombia
El sueño del Mara’akame México
El viaje extraordinario de Celeste García Cuba, Alemania
En el pozo Uruguay
Fuertes Bolivia, EEUU
Infección Venezuela, México
La camarista México, EEUU
La hija de un ladrón España

Que opinas?

Comentarios