NUEVA YORK. AP. J Balvin encabezó el jueves la lista de nominados a los Latin Grammy con ocho candidaturas que incluyen grabación del año, por partida doble, y álbum del año. La sensación española Rosalía le sigue con cinco.

El astro colombiano del reggaetón se medirá por el gramófono dorado a la grabación del año por «Mi gente» con Willy William y «X» con Nicky Jam, y al álbum del año por «Vibras», un disco que decidió grabar completamente en español pese a haber colaborado ya con Beyonce, Cardi B y Liam Payne, entre otros artistas anglo.

Balvin también figura en las categorías de mejor fusión/interpretación urbana por «Mi gente» con Willy William y Beyoncé; mejor canción urbana por su colaboración con Anitta «Downtown», «Sensualidad» con Bad Bunny y Prince Royce y «X» con Nicky Jam; y mejor álbum de música urbana por «Vibras».

Rosalía, en tanto, está nominada a grabación y canción del año por «Malamente», un éxito en el que combina flamenco y trap que también le mereció menciones en los rubros de mejor fusión/interpretación urbana y mejor canción alternativa, además de video musical versión corta.

Por el Latin Grammy al álbum del año Balvin compite con un ecléctico grupo de artistas establecidos y emergentes que incluye a Pablo Alborán («Prometo»), Chico Buarque («Caravanas»), Jorge Drexler («Salvavidas de hielo»), El David Aguilar («Siguiente»), Kany García («Soy yo»), Natalia Lafourcade («Musas, un homenaje al folclore latinoamericano en nanos de Los Macorinos, Vol. 2»), Luis Miguel («íMéxico por siempre!»), Monsieur Periné («Encanto tropical») y Rozalén («Cuando el río suena…»).

Entre los artistas con cuatro nominaciones están los cantautores El David Aguilar, Jorge Drexler, Kany García y Natalia Lafourcade y los productores Mauricio Rengifo y Andrés Torres. Mientras que con tres figuran Pablo Alborán, Monsieur Periné, y Nicky Jam.

Los candidatos a la codiciada categoría de mejor nuevo artista son Ángela Aguilar, Anaadi, El David Aguilar, Alex Ferreira, Karol G, Los Petitfellas, Nana Mendoza, Christian Nodal, Claudia Prieto y Benjamín Walker.

La ceremonia de los Latin Grammy, en su 19na edición, será el 15 de noviembre en el MGM Grand Garden Arena en Las Vegas.

Lista parcial de nominados a los Latin Grammy

GENERAL

-Grabación del año: «No vaya a ser», Pablo Alborán; «É Fake (Homem Barato)», Anaadi; «Mi gente», J Balvin con Willy William; «Internacionales», Bomba Estéreo; «Telefonía», Jorge Drexler; «Para siempre», Kany García; «X», Nicky Jam y J Balvin; «Danza de gardenias», Natalia Lafourcade con Los Macorinos; «Bailar contigo», Monsieur Periné; «Malamente», Rosalía.
-Álbum del año: «Prometo», Pablo Alborán; «Vibras», J Balvin; «Caravanas», Chico Buarque; «Salvavidas de hielo», Jorge Drexler; «Siguiente», El David Aguilar; «Soy yo», Kany García; «Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos), Vol. 2», Natalia Lafourcade; «íMéxico por siempre!», Luis Miguel; «Encanto tropical», Monsieur Periné; «Cuando el río suena…», Rozalén.

-Canción del año: «Antes de ti», Manú Jalil y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte); «Bailar contigo», Monsieur Periné, compositor (Monsieur Periné); «Danza de gardenias», David Aguilar Dorantes y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade con Los Macorinos); «Embrujo», El David Aguilar, compositor (El David Aguilar); «La puerta violeta», Rozalén, compositora (Rozalén); «Malamente», Antón Alvarez Alfaro, Pablo Díaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía); «Para siempre», Kany García, compositora (Kany García); «Robarte un beso», Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives y Sebastián Yatra, compositores (Carlos Vives y Sebastián Yatra); «Telefonía», Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler); «Tu vida mi vida», Fito Páez, compositor (Fito Páez).

-Mejor nuevo artista: Ángela Aguilar, Anaadi, El David Aguilar, Alex Ferreira, Karol G, Los Petitfellas, Nana Mendoza, Christian Nodal, Claudia Prieto, Benjamín Walker.

POP

-Mejor álbum vocal pop contemporáneo: «Ser», Axel; «Camino, fuego y libertad», Pablo López; «Cuerpo y alma», Beatriz Luengo; «F.A.M.E.», Maluma; «Miradas», Nana Mendoza.

-Mejor álbum vocal pop tradicional: «Prometo», Pablo Alborán; «Solo los buenos momentos», Mojito Lite; «Amor supremo desnudo», Carla Morrison; «Hazte sentir», Laura Pausini; «Feliz», Nahuel Pennisi.

URBANA

-Mejor fusión/interpretación urbana: «Mi gente», J Balvin y Willy William con Beyoncé; «Internacionales», Bomba Estéreo; «Yo contra ti», Daddy Yankee con la Orquesta Sinfónica de Puerto Rico; «Sua Cara», Major Lazer con Anitta y Pabllo Vittar; «Malamente», Rosalía.

-Mejor álbum de música urbana: «Vibras», J Balvin; «Sin miedo», ChocQuibTown; «Coastcity», Coastcity; «Odisea», Ozuna; «Lebron», ToteKing.

-Mejor canción urbana: «Downtown», Anitta, J. Balvin, Justin Quiles y Alejandro Ramírez, compositores (Anitta con J Balvin); «Dura», Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vázquez y Luis Jorge Romero, compositores (Daddy Yankee); «Mi cama», Rene David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonio Rayo y Omar Sabino, compositores (Karol G); «Sensualidad», J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper y Xavier Semper, compositores (Bad Bunny, Prince Royce y J Balvin); «X», J. Balvin, Nicky Jam y Juan Diego Medina Vélez, compositores (Nicky Jam y J Balvin).

ALTERNATIVA

-Mejor álbum de música alternativa: «Claroscura», Aterciopelados»; «Puñal», Dante Spinetta; «Fuerza Arará», Telmary; «Mismo sitio, distinto lugar»; Vetusta Morla; «Aztlán», Zoé.

-Mejor canción alternativa: «Azul», León Larregui, compositor (Zoé); «Consejos de sabios», Guillermo Galván, compositor (Vetusta Morla); «Dúo», Andrea Echeverri, compositora (Aterciopelados); «Malamente», Antón Alvarez Alfaro, Pablo Díaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía); «Mi vida», Dante Spinetta, compositor (Dante Spinetta).

TROPICAL

-Mejor álbum de salsa: «Cantor del pueblo», Alexander Abreu y Havana D´ Primera; «Pa’ mi gente», Charlie Aponte; «Los creadores del sonido», Chiquito Team Band; «25/7», Víctor Manuelle; «La esquila del bailador», Pete Perignon.

-Mejor álbum de cumbia/vallenato: «Tributo a la cumbia colombiana 4», Alberto Barros; «Diana Burco», Diana Burco; «De parranda», Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina; «Esto es vida», Silvestre Dangond; «La elegancia de la música», Juan Piña.

-Mejor álbum tropical contemporáneo: «Diomedizao», Elvis Crespo; «Presenta: Swing 80», Milton Sancedo; «Momentos de cine», Daniel Santacruz; «Golden», Romeo Santos; «Vives», Carlos Vives.

-Mejor álbum tropical tradicional: «A mí qué – Tributo a los clásicos cubanos», José Alberto El Canario y El Septeto Santiaguero; «Medoro Madera», Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta; «La fiesta continúa», La Sonora Santanera; «Omara siempre», Omara Portuondo; «Motivos», María Rivas.

-Mejor álbum de fusión tropical: «Sobrenatural», Manny Cruz; «Pa’lante el mambo!», Diego Gutiérrez; «Supernova», Sheila King; «Como anillo al dedo», Aymee Nuviola; «Cucucuprá, cuprá», Safara.

-Mejor canción tropical: «Cásate conmigo», Silvestre Dangond, Nicky Jam, Juan Medina, Mauricio Rengifo y Andrés Torres, compositores (Silvestre Dangond con Nicky Jam); «Enamórate bailando», Jorge Luis Piloto, compositor (Reynier Pérez y su Septeto Acarey con Gilberto Santa Rosa); «Me enamoro más de ti», Jorge Luis Piloto, Jean Rodríguez y Tony Succar, compositores (Tony Succar con Jean Rodríguez); «Quiero tiempo», Juan Luis Guerra, Juan Carlos Luces y Víctor Manuelle, compositores (Víctor Manuelle con Juan Luis Guerra); «Simples corazones», Fonseca, Mauricio Rengifo y Andrés Torres, compositores (Fonseca).

CANTAUTOR

-Mejor álbum cantautor: «Salvavidas de hielo», Jorge Drexler; «Siguiente», El David Aguilar; «Soy yo», Kany García; «Compositores», Claudia Prieto; «2:00 am», Raquel Sofía.

INSTRUMENTAL

-Mejor álbum instrumental: «Recanto», Yamandu Costa; «Hamilton de Holanda Trío – Jacob 10ZZ», Hamilton de Holanda Trío; «Aluê», Airto Moreira; «No mundo dos sons», Hermeto Pascoal y Grupo; «Identidad», Miguel Siso.

TRADICIONAL

-Mejor álbum folklórico: «Viene de Panamá (sin raíz no hay país)», Afro Disiaco; «Clavo y canela», Eva Ayllón; «La alegría y el canto», Marta Gómez; «Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos), Vol. 2», Natalia Lafourcade; «Idas y vueltas», María Mulata; «íBaila conmigo!», Yubá-Iré.

-Mejor álbum de tango: «Nostalgias», Daniel Binelli y Nick Danielson; «Vigor tanguero», Pedro Giraudo; «Troilo por Mederos, en su huella», Rodolfo Mederos Trío; «Tango cosmopolita», Omar Mollo & Gran Orquesta Típica Otra; «Mística ciudad», Miguel Pereiro.

-Mejor álbum de música flamenca: «Al este del cante», Arcángel; «21», Dani de Morón; «Caminando con Manuel», Alba Molina; «Delirium Tremens», Rosario La Tremendita; «Dos caminos», Samuel Serrano.

 

 

 

Author