Lista de nominados a los Latin Grammy

A continuación la lista completa de nominados a la 17a entrega anual de los Latin Grammy, según se anunció el miércoles.
GENERAL
_Grabación del año:
«Cuestión de esperar»,  Pepe Aguilar
«Se puede amar» – Pablo Alborán
«Me faltarás» – Andrea Bocelli
«Si volveré» – Buika
«Vidas pra contar» – Djavan
«Duele el corazón» – Enrique Iglesias con Wisin
«Ecos de amor» – Jesse & Joy
«Lado derecho del corazón» – Laura Pausini
«Diego Torres» – Iguales
«La bicicleta» – Carlos Vives & Shakira
_Álbum del año:
«Tour Terral (Tres noches en las ventas)» – Pablo Alborán
«Cinema (edición en español)» – Andrea Bocelli
«Mil ciudades» – Andrés Cepeda
«Vidas pra contar» – Djavan
«Conexión» – Fonseca
«Los dúo 2» – Juan Gabriel
«Un besito más» – Jesse & Joy
«¿Dónde están?» – José Lugo & Guasábara Combo
«Buena vida» – Diego Torres
«Algo sucede» – Julieta Venegas
_Canción del año:
«A chama verde» – John Finbury con Marcella Camargo
«Bajo el agua» – Manuel Medrano
«Céu» – Celso Fonseca
«Duele el corazón» – Enrique Iglesias con Wisin
«Ecos de amor» – Jesse & Joy
«En esta no» – Sin Bandera
«Es como el día» – Kevin Johansen + The Nada
«Hermanos» – Fito Páez & Moska
«La bicicleta» – Carlos Vives & Shakira
«La tormenta» – Los Fabulosos Cadillacs
_Mejor nuevo artista:
Sophia Abrahão
Alex Anwandter
The Chamanas
Esteman
Joss Favela
Ile
Mon Laferte
Manuel Medrano
Morat
Ian Ramil
POP
_Mejor álbum vocal pop contemporáneo:
«Tour Terral (Tres noches en las ventas)» – Pablo Alborán
«Un besito más» – Jesse & Joy
«El mundo y los amantes inocentes» – Pablo López
«(hash)Tumano» – Luciano Pereyra
«Des/Amor» – Reik
_Mejor álbum vocal pop tradicional:
«Lleno de vida» – Adrián
«Cinema (edición en español)» – Andrea Bocelli
«Mil ciudades» – Andrés Cepeda
«Los dúo 2» – Juan Gabriel
«Buena vida» – Diego Torres
URBANA
_Mejor fusión/interpretación urbana:
«Una en un millón» – Alexis y Fido
«Cumbia Anthem» – El Dusty con Happy Colors
«Hasta que se seque el malecón» – Jacob Forever
«Pra todas elas» – Tubarão con Maneirinho & Anitta
«Encantadora» – Yandel
_Mejor álbum de música urbana:
«Energía» – J Balvin
«Luz» – El B
«Sobre Crianças, Quadris, Pesadelos e Lições de Casa…» – Emicida
«Visionary» – Farruko
«Despierta» – Arianna Puello
_Mejor canción urbana:
«A donde voy» – Cosculluela con Daddy Yankee
«Acércate» – De La Ghetto
«Rosas» – David Rolas con Fulanito & Sito Rocks
«Encantadora» – Yandel
«Hardcore & Feroz» – Arianna Puello
ROCK
_Mejor álbum de rock:
«Y lo dejamos venir» – Andrea Álvarez
«Sexo con modelos» – Marilina Bertoldi
«La salvación de Solo y Juan» – Los Fabulosos Cadillacs
«Biblia Ovni» – Massacre
«Los amigo» – Spinetta
_Mejor álbum pop/rock:
«8» – Caramelos de Cianuro
«Universos paralelos» – Jotdog
«Buena ventura» – La Santa Cecilia
«Meteoros» – Meteoros
«Algo sucede» – Julieta Venegas
_Mejor canción de rock:
«Abismo» – Caramelos de Cianuro
«Fantasma soy» – Guatavo Cordera
«La tormenta» – Los Fabulosos Cadillacs
«Nada salvaje» – Eruca Sativa
«Niña Dios» – Massacre
ALTERNATIVA
_Mejor álbum de música alternativa:
«Cambio de piel» – Bebe
«Caótica belleza» – Esteman
«L.H.O.N.» – Illya Kuryaki & The Valderramas
«Mon Laferte – Vol. 1» – Mon Laferte
«Amor supremo» – Carla Morrison
_Mejor canción alternativa:
«Ángeles y serafines» – Sig Ragga
«Averno, el fantasma» – Los Fabulosos Cadillacs
«Deus» – Vitrola Sintética
«Es como el día» – Kevin Johansen + The Nada
«Vez primera» – Carla Morrison
TROPICAL
_Mejor álbum de salsa:
«35 aniversario» – Grupo Niche
«Intensamente India con canciones de Juan Gabriel» – India
«¿Dónde están?» – José Lugo & Guasábara Combo
«Mi ritmo es bueno» – Bobby Valentín
«Tronco viejo» – Johnny Ventura
_Mejor álbum de cumbia/vallenato:
«Imparables» – El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa
«Homenaje (a la música de Diomedes Díaz)» – Fonseca
«Desde el fondo» – Kuisitambó
«Vestirte de amor» – Pipe Peláez y Manuel Julián
«Mujeres pro Colombia – Vallenato Volumen 2» – Varios artistas
_Mejor álbum tropical contemporáneo:
«Merengue y sentimiento» – Héctor Acosta «El Torito»
«Vivito y coleando» – David Calzado y su Charanga Habanera
«Guaco Histórico 2» – Guaco
«En la sala con el Joe» – Toño Restrepo
«Toda la vida» – Daniel Santacruz
«Mi mejor regalo» – Charlie Zaa
_Mejor álbum tropical tradicional:
«Pa’ Tío Simón» – Rafael Pollo Brito
«La Sonora Santanera en su 60 aniversario» – La Sonora Santanera
«El malquerido: Original Motion Picture Soundtrack» – Jesús «Chino» Miranda
«El más grande y universal» – Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
«Cuba y Puerto Rico son…» – Varios artistas
_Mejor álbum de fusión tropical:
«Full HD» – Cali Flow Latino
«Pregoneros en la calle» – Cosa Nuestra
«Levántate» – Explosión Negra
«Visualízate» – Gente de Zona
«Genera» – Treo
_Mejor canción tropical:
«Esta noche hay fiesta» – Maia
«La bala» – Johnny Ventura con Gilberto Santa Rosa
«La carretera» – Prince Royce
«No me daba cuenta» – Gabriel C
«Vine a buscarte» – Fonseca
CANTAUTOR
_Mejor álbum cantautor:
«Todavía» – Francisco Céspedes
«Vidas pra contar» – Djavan
«Arde Estocolmo» – Pedro Guerra
«Mis Américas, Vol. 1/2» – Kevin Johansen + The Nada
«Auténtico» – Alejandro Lerner
«Manuel Medrano» – Manuel Medrano
REGIONAL MEXICANA
_Mejor álbum de música ranchera:
Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.
_Mejor álbum de música banda:
«Mis ídolos, hoy mis amigos!!!» – Julión Álvarez
«Raíces» – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
«Me está gustando» – Banda Los Recoditos
«Tengo ganas de ser fiel» – Banda Troyana
«A todo volumen» – La Séptima Banda
_Mejor álbum de música tejana:
«Mucho más que amor» – Ram Herrera
«La historia de la música tejana» – The Legends
«Vulnerable a ti» – Marian y Mariel
«Por cielo y tierra» – Michael Salgado
«Un amigo tendrás» – Jay Pérez
_Mejor álbum de música norteña:
«Hecho a mano» – Joss Favela
«Highway» – Intocable
«Tierra mojada» – Los Ramones de Nuevo León
«Desde el Azteca» – Los Tigres del Norte
«Tributo a Los Alegres de Terán» – Pesado
_Mejor canción regional mexicana:
«Amor de los pobres» – (La Original Banda El Limón de Salvador Lizárraga
«Ataúd» – Los Tigres del Norte
«Me está gustando» – Banda Los Recoditos
«Te dirán» – La Adictiva Banda San José de Mesillas
«Volví pa’l pueblo» – Joan Sebastian
INSTRUMENTAL
_Mejor álbum instrumental:
«Mercosul» – Víctor Biglione
«Samba de chico» – Hamilton de Holanda
«Donato eléctrico» – João Donato
«Argentum» – Carlos Franzetti
«Mosaico» – Bruno Miranda
TRADICIONAL
_Mejor álbum folklórico:
«En las Islas Canarias» – Grupo Mapeyé
«Gira» – Los Huayra
«En armonías colombianas» – Palo Cruza’o
«Primavera» – Nahuel Pennisi
«Fados do fado» – Marco Rodrigues
_Mejor álbum  de tango:
«Gardel sinfónico» – Ariel Ardit & Filarmónica de Medellín
«Sax to Tango» – Julio Botti, Pablo Ziegler & Saul Zaks Conducting The Unversity Of Southern Denmark Symphony Orchestra
«Cuando llora la milonga» – Nicolás Ledesma y su Orquesta
«… Tangamente» – Omar Mollo
«Carlos Gardel original» – Leonardo Pastore
_Mejor álbum  de flamenco:
«Rompiendo el silencio» – Remedios Amaya
«Doy la cara» – José Mercé
«Ámame como soy» – Niña Pastori
«Directo en el Círculo Flamenco de Madrid» – Antonio Reyes y Diego del Morao
«Magnética» – María Toledo
JAZZ
_Mejor álbum de jazz latino:
«Jobim Jazz (Ao Vivo)» – Mario Adnet
«Tropical infinito» – Antonio Adolfo
«Between Brothers» – Raúl Agraz
«Big Band» – Carrera Quinta
«Cuba: The Conversation Continues» – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
CRISTIANA
_Mejor álbum cristiano (en español):
«Eterno (Live)» – Christine D’Clario
«Ciudad de luz» – GeneraSion
«Alex Sampedro» – Alex Sampedro
«Deseo tu gloria» – Emir Sensini
«25 años» – Marcos Vidal
_Mejor álbum cristiano (en portugués):
«Graça quase acústico» – Paulo César Baruk
«A vida num segundo» – Ceremonya
«Deus no esconderijo do verso» – Padre Fábio de Melo
«Reaprender» – Adelso Freire
«Deus não te rejeita» – Anderson Freire
LENGUA PORTUGUESA
_Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa:
«Tropix» – Céu
«Troco Likes» – Tiago Iorc
«Territorio conquistado» – Larissa Luz
«Mundo» – Mariza
«Leve embora» – Thiago Ramil
_Mejor álbum de rock en lengua portuguesa:
«Manual» – Boogarins
«Derivacivilização» – Ian Ramil
«Éter» – Scalene
«Canções de exílio» – Jay Vaquer
«Distante Em Algum Lugar» – Versalle
_Mejor álbum de samba/pagode:
«De Bem com a vida» – Martinho da Vila
«Notícias dum Brasil 4» – Eduardo Gudin
«Tem mineira no samba» – Corina Magalhães
«Na veia» – Rogê & Arlindo Cruz
«Samba para mangueira» – Varios artistas
_Mejor álbum de música popular brasileña:
«Dilúvio» – Dani Black
«Todo caminho é sorte» – Roberta Campos
«Like Nice» – Celso Fonseca
«Dilírio» – Roberta Sá
«A mulher do fim do mundo» – Elza Soares
_Mejor álbum de música sertaneja:
«Amanhecer» – Paula Fernandes
«Bar do Leo» – Leonardo
«Adivinha» – Lucas Lucco
«Baile do Teló» – Michel Teló
«Sóis» – João Victor
_Mejor álbum de música de raíces brasileñas:
«No forró do seu rosil» – Lucy Alves & Clã Brasil
«Heraldo do Monte» – Heraldo do Monte
«Cordas, gonzaga e afins» – Elba Ramalho
«AR» – Almir Sater & Renato Teixeira
«A luneta e tempo – Trilha sonora original» – Alceu Valença
_Canción en lengua portuguesa:
«Amei te ver» – Tiago Iorc
«D de Destino» – Almir Sater & Renato Teixeira
«Maior» – Dani Black con Milton Nascimento
«Maria da Vila Matilde (Porque se a da penha é brava, imagine a da Vila Matilde) – Elza Soares
«Vidas pra contar» Djavan
NIÑOS
_Mejor álbum de música para niños:
«1, 2, 3 llega Navidad» – ClaraLuna
«Canciones de sol» – Marta Gómez
«Canciones de Cri Cri `El Grillo Cantor»’ – Omara Portuondo
«Arriba, abajo», 1 2 3 Andrés
«Canciones y palabras, Vol. 1» – Varios artistas
«ABC do XSPB» – Xuxa
CLÁSICA
_ Mejor álbum de música clásica:
«Biber: Baroque Splendor» – Jordi Savall
«Danzas en todos los tiempos» – Edith Peña
«Durón: lágrimas, amor…» – A Corte Musical, Rogerio Gonçalves & Eva Juárez
«El hilo invisible (cantos sefaradíes)» – Cuarteto Latinoamericano & Jaramar
«José Serebrier conducts Samuel Adler» – Maximilian Hornung & José Serebrier
_Mejor obra/composición clásica contemporánea:
«Bayond the Silence of Sorrow» – Roberto Sierra
«Cuarteto para Buenos Aires» – Claudia Montero
«Jardín del adiós» – Fernando Otero
«Mi familia» – Gustavo Casenave
«Sonata para los viajeros» – Leo Brouwer
DISEÑO DE EMPAQUE
_Mejor diseño de empaque:
«Atlas» – Lisa Akerman Stefaneli, directora de arte (Baleia)
«El poeta Halley» – Sergio Mora, director de arte (Love Of Lesbian)
«Impredecible» – Goster, director de arte (Bareto)
«Relevante» – Marcus Mota, director de arte (Mario Diníz)
«Umbral» – Goster, director de arte (Melnik)
PRODUCCIÓN
_Mejor ingeniería de grabación para un álbum:
«Delírio» – Rodrigo Campello, Márcio Gama, Aurélio Kauffmann, Jon Luz & Fernando Nunes, ingenieros; Rodrigo Campello & Márcio Gama, mezcladores; Carlos Freitas, ingeniero de mastering (Roberta Sá)
«Like Nice» – Moogie Canazio, ingeniero; Moogie Canazio, mezclador; Ron McMaster, ingeniero de mastering (Celso Fonseca)
«Magnética» – Salomé Limón & Caco Refojo, ingenieros; Salomé Limón & Caco Refojo, mezcladores; Caco Refojo, ingeniero de mastering (María Toledo)
«Samba de chico» – Daniel Musy, ingeniero; Daniel Musy, mezclador; André Dias, ingeniero de mastering (Hamilton de Holanda)
«Tropix» – Be Hussey, Gustavo Lenza, Diogo Poças & Rodrigo Sanches, ingenieros; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tchauer, ingeniero de mastering (Céu)
_Productor del Año:
Rafa Arcaute
Eduardo Cabra
Moogie Canazio
Kim Fanlo
Rafa Sardina
VIDEO
_Mejor video musical versión corta:
«Siempre es viernes en mi corazón» – Alex Anwandter
«Verte ya» – Gustavo Casas y Los Que Buscan
«Lo más bonito del mundo» – Delafé
«Comix» – El Guincho con Mala Rodríguez
«Gallo Negro» – Illya Kuryaki & The Valderramas
_Mejor video musical versión larga:
«Desde adentro – Impuesto de fe (En vivo)» – Babasónicos
«10 años con Bebe» – Bebe
«Justo ahora y siempre» – Dvicio
«Primera fila» – Las Tres Grandes: Eugenia León, Tania Libertad & Guadalupe Pineda
«Sirope Vivo» – Alejandro Sanz

También podría gustarte