Sea testigo de las noticias

Premios Platino Xcaret continúa proceso de prenominacioness

Ciudad de México. Araña, de Andrés Wood (Chile, Argentina, Brasil) y El despertar de las hormigas, de Antonella Sudassasi (Costa Rica, España), alcanzaron 11 candidaturas para los premios Platino Xcaret del Cine Iberoamericano, que anunciarán las nominaciones finales el 18 de marzo en Los Ángeles.

La trinchera infinita (España) alcanzó 10 nominaciones y La noche de las dos lunas (Venezuela, España), Mientras dure la guerra (España, Argentina) y Monos (Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza), nueve.

El anuncio fue hecho por los intérpretes Omar Chaparro, Maite Perroni, Humberto Busto, Erik Hayser, Ana Serradilla, Dario Yazbek y Natasha Dupeyron en el Hotel Barceló México Reforma, encargados de hacer públicas las 20 candidaturas de cada una de las 19 categorías, de la séptima edición de la premiación.

 

Por su parte, las series o miniseries que más candidaturas reúnen son Monzón (Argentina), con ocho, La entrega (Bolivia), con seis y Distrito Salvaje (Colombia), Monarca (México), Sul (Portugal) y Tira (Chile) con cinco.

El Comité Ejecutivo de los primeros galardones globales del audiovisual en español y portugués, ha divulgado las candidaturas decididas con el asesoramiento de un jurado internacional formado por destacadas personalidades de la industria cinematográfica, de las artes y la cultura iberoamericana. Una selección previa a la publicación de las cuatro finalistas de cada apartado, que tendrá lugar el próximo 18 de marzo en la ciudad de Los Ángeles.

El acto de presentación en el Hotel Barceló México Reforma de la Ciudad de México, conducido por el periodista de CNN en Español y Embajador de los Premios Platino Xcaret, Juan Carlos Arciniegas, estuvo presidido por Enrique Cerezo, presidente  de EGEDA.

Acudieron al evento personalidades destacadas como Lidia San José, Ximena Urrutia, Fernando Guallar, Mónica Huarte, Jorge Antonio Guerrero, Alejando Nones, Javier Jattin, Adriana Louvier, Marco Zunino, Malena González, Leonidas Urbina o Harold Torres. Además contó con la participación de representantes de algunas de las más destacadas instituciones que han apoyado los premios en las últimas ediciones.

La gala de entrega repetirá sede por tercer año consecutivo y volverá a celebrarse en el Teatro Gran Tlachco del marco paradisíaco de Xcaret (Rivera Maya, México) el próximo 3 de mayo. TNT (Warner Media) Latinoamérica continuará emitiendo por cable la alfombra roja y ceremonia para el continente americano, junto al resto de televisiones nacionales que ofrecerán la gala en abierto.

Los Premios Platino Xcaret del Cine Iberoamericano, promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales), y con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, reunen, desde su primera edición en 2014, a los grandes talentos de las cinematografías de 23 países iberoamericanos, ensalzando a las producciones y a los creadores más destacados de cada año con diecinueve galardones y un premio Platino de Honor.

La gala será celebrada el 3 de mayo en el Teatro Gran Tlachco del Parque Xcaret de Riviera Maya.

Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción
 

TÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓN
A vida invisívelBrasil, Alemania
ArañaChile, Argentina, Brasil
Así habló el cambistaUruguay, Argentina, Alemania
BacurauBrasil, Francia
ChicuarotesMéxico
Dedicada a mi exEcuador, Colombia
Dolor y gloriaEspaña
El cuento de las comadrejasArgentina, España
El proyeccionistaRep. Dominicana
InsumisasCuba, Suiza
La broncaPerú
La noche de las dos lunasVenezuela, España
La odisea de los gilesArgentina, España
La trinchera infinitaEspaña
Las niñas bienMéxico
Mientras dure la guerraEspaña, Argentina
MonosColombia, Argentina, Holanda, Alemania, Uruguay, Dinamarca, Suecia, Suiza
TembloresGuatemala, Francia, Luxemburgo
Todos cambiamosPanamá
Tu me manquesBolivia, EEUU

Premio PLATINO a la Mejor Película de Animación
 

TÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓN
A cidade dos piratasBrasil
A princesa de ElymiaBrasil
Buñuel en el laberinto de las tortugasEspaña, Países Bajos
Cine cartoon apresenta: especial OswaldoBrasil
Día de muertosMéxico
El patalargaArgentina
Elcano y Magallanes la primera vuelta al mundoEspaña
HomelessChile
KlausEspaña, EEUU
OlimpiaMéxico
Tito e os pássarosBrasil


Premio PLATINO a la Mejor Película Documental
 

TÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓN
Ara Malikian, una vida entre las cuerdasEspaña
Bixa travestyBrasil
Cadete amarilla, mi hijoParaguay
Chuva é cantoria na aldeia dos mortosPortugal, Brasil
Democracia em vertigemBrasil
El campeón del mundoUruguay
El cuadroEspaña
Flora no es un canto a la vidaArgentina
GangesColombia
Historias de nuestro cineEspaña
Isla de plásticoRep. Dominicana
La batalla del volcánEl Salvador, México
LemebelChile, Colombia
Los Knacks: déjame en el pasadoArgentina
Los reyesChile
Poetas del cieloMéxico, Brasil, Francia
Tierra adentroPanamá
TlacuilosCosta Rica
Volver a verPerú
Yo no soy guapoMéxico

 

Premio PLATINO a la Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana
 
TÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓN
Amor en LíneaChile
Apache: la vida de Carlos TévezArgentina
Distrito salvajeColombia
El juego de las llavesMéxico
El marginal IIIArgentina
Frontera verdeColombia
HernánMéxico
HierroEspaña, Francia
La casa de papelEspaña
La entregaBolivia
La remendonaCosta Rica
Luz vermelhaPortugal
MonarcaMéxico
MonzónArgentina
Paquita SalasEspaña
SintoniaBrasil
SulPortugal
TiraChile
Un día eres jovenPerú
Vida perfectaEspaña

Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
 

 

TÍTULOPAISES DE PRODUCCIÓN
Azougue NazaréBrasil
ColoursRep. Dominicana
El despertar de las hormigasCosta Rica, España
El piedraColombia
El sueño del Mara’akameMéxico
El viaje extraordinario de Celeste GarcíaCuba, Alemania
En el pozoUruguay
FuertesBolivia, EEUU
InfecciónVenezuela, México
La camaristaMéxico, EEUU
La hija de un ladrónEspaña
También podría gustarte